Одна из историй, касающаяся кроля Наресуана и описанная в тайских хрониках, повествует о его знаменитой “личной” дуэли (“юттахатти”) в генеральном сражении в 1593 году с главнокомандующим войсками бирмы принцем Пра Маха Ураппача, возглавившим поход на Аютию. Боевой слон Наресуана оторвался от передовой линии своих войск и попал в окружение бирманце. Однако, король тайцев не растрялся и вызвал на дуэль наследного принца. А поскольку в детские годы они вместе воспитывались во дворце короля Хонгсавди, честь не позволила бирманцу уклониться от поединка. Правда, помимо боевых слонов, в нем участвовали погонщики и прислуга с обеих сторон., так что вряд ли это можно назвать “личным единоборством”.Пра Маха Ураппача первым нанес удар боевой алебардо, однако повредил шлем Наресуана. Ответный удар королевской алебардой достиг цели, и принц был убит на месте. Потеряв своего главнокомандующего бирманские соллдаты прекратили сопротивление и тайцы одержали победу. Все атрибуты короля Наресуана (шлем, алебарда и слон) “участвовавшие” в поединке, стали почтительно именоваться так: шлем – “пра малабьенг” (“Его королевского высочества шлем, разрубленый алебардой”), алебарда – “чао прайя сенпонплай” (“Принц – победитель врагов”), а любимый слон “чао прайя прабхонгсавади” (“Принц – покоритель горда Хонгсавади”).
Большинство современных специалистов считают, что форма боевого искусства, известная как таиландский бокс или муай тай, приобрела свой характерный облик в конце XVI – началеXVII веков. Уже при короле Наресуана прослеживаются основные черты тайского рукопашного боя. Кулачный бой, как разновидность соревновательного поединка, впервые вышел на сцену при дватцать первом короле Аютии Прачао Прасат Тонге (1630-1655), который был известен тем, что построил небольшой павильон для тренировки своих телохранителей. В этом павильоне впервые стали проводиться показательные поединки с оружием. При этом, также в первый раз за историю Сиама, во избежаний серьезных ранений, боевое оружие заменили на его имитацию из ратана.Идея показательных боев была навеяна чисто практическими соображения, поскольку их победители зачислялись в личную охрану короля. Поединки с оружием дали толчок к проведению аналогичных боев и по рукопашному бою, которые получили название “МУАЙ ТАЙ”. В впервые за все время на бойцах появляются защитные приспособления, в виде специального бандажа для рук из кожаных ремней, либо конопляных веревок. Поскольку бинтование руки не позволяло делать борцовские захваты, то имеющиеся в арсенале пахуюте -предшественника муай тай разнообразные захваты, броски падения и перекаты практически вышли из употребления, и бойцы сконцентрировались на нанесении ударов руками и ногами в боевых стойках. В это время стали популярны техники позволяющие сильные нокаутирующие удары кулаками (“мад”). При этом, для укрепления обмотки рук, веревки часто пропитывали рисовым клеем и обмакивали в песок, что приводило к серьезневшим травмам в поединках. С другой стороны, в развитии техники бинтования многие исследователи видят ключевой фактор превращения муай тай в универсальное искусство таиландского кулачного боя. Поэтому боле точной датой рождения муай тай можно считать приблизительно 1603 год, когда, согласно хроникам династии Аютия. перестали применяться техники открытой ладони.

Взошедший на королевский трон после Прачао Прасат Тонга двадцать второй король Сиама Пра Нарай (1656 – 1688) стал проводить политику “открытых дверей” по отношению к западноевропейским католическим государствам. Сиам стал понемногу европеизироваться, как в области торговли, ремесла и культуры , так и в военном искусстве. Нехватка новобранцев подтолкнула короля к мысли перестроить армию по европейскому образцу.Помимо контурной перестройки, изменения коснулись и вооружения. Теперь каждый солдат был вооруже мечом (“даб”), копьем (“хок”) и мушкетом, а защитные приспособления включали прямоугольный щит и металлический шлем. После локальной войны с англичанами в 1678 году к арсеналу тайских бойцов добавился еще и круглый щит. Солдаты дополнительно изучали стрельбу из мушкетов и отрабатывали тактические маневры по европейскому образцу. С этого времени копье перестало быть оружием ближнего боя и начало использоваться только для метания. Кроме того, введение в армейск й арсеал щитов привело к утрате владения искусства защитными нарукавниками “кра рок”, которое в свое время стало основой для разработки техники ударов локтями в ти муай. Телохранителями короля Пра Нарая стали вместо тайских солдат наемники из Португалии, Испании, Дании и Франции, а в роли лучников выступали индийская кавалерия и китайские отряды. С 1673 года Сиам установил дипломатические отношения с Францией, где правил Людовик XIV. Естественно, что приемы ти муай вместе с матросами и торговцами попали во Францию. Поэтому среди историков до сих пор ведутся споры, является ли французский бокс сават местной разновидностью муай тай или это все-таки независимое направление , развитие которого было только стимулировано знакомством с тайским боксом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *